Онлайн видео трансляции матчей Мы на YouTube Мы в твиттере Мы в контакте Мы на Facebook
F.A.Q.
О нас
Логотип WannaWin  

Прогнозы на футбол

 

С первого взгляда, обычный посетитель ничего особенного в данной статье не заметит: "Подумаешь, статья про прогнозы на футбол, я там и так все знаю!"

Но нет, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Лично я считаю, что составлять прогнозы на футбол - дело неблагодарное и себя не оправдывает. Сейчас объясню почему...

Во-первых, необходимо разобраться, как бы это странно не звучало, что это за вид спорта. Да, все знают что в футбол играют 22 человека, они катают мячик и пытаются забить гол, но никто особо не думает как все это влияет на составление прогноза. А тут есть на что обратить внимание! Чтобы составить прогноз например на команду, то нужно проанализировать стартовый состав, это уже 11 человек + 3 запасных, которые частенько меняют схему игры и даже забивают голы, итого 14 человек нужно подвергнуть анализу. А теперь подумайте, Вы хоть раз разбирали состояние каждого игрока в команде.Конечно же нет, и я тоже не исключение! А ведь в футболе многое может зависеть от настроения любого игрока, потому что утром он встал не с той ноги, а вечером совсем не бегает по полю, соответственно не успевает за соперником, отсюда идет провал целой зоны и как итог гол приходит именно оттуда, где находится этот игрок. А если анализировать исход всего матча, это еще сложнее, так как тут уже нужно 28 человек подвергнуть анализу + судья + угадать в заменами, что тоже достаточно сложно.

Делаем итог из первого пункта: проанализировать психологическое и физическое состояние трех десятков человек задача трудоемкая и невыполнимая, так как далеко не каждый игрок освещается в СМИ каждый день.

 

Во-вторых, правила игры в футбол тоже не идут на пользу прогнозисту. Объясню почему: так как время в футболе не останавливается, видеоповторов и систем видеофиксации нету, отсюда очень большую роль играет человеческий фактор главного судьи. Он по сути дела исполняет роль главного на поле, по одному его мановению руки одна команда может проиграть из-за пенальти или ослабнуть удалением, хотя весь матч до этого команда владела инициативой, нанесла в десяток ударов и вот уже почти соперник сдался, но увы судья все в этом матче решил. Этот фактор очень печален и часто играет злую шутку с командами, а соответственно и с прогнозистами. Для сравнения: в хоккее, баскетболе, теннисе и т.д. цена ошибки судьи сведена к минимуму путем остановки времени в матче и систем видеоповторов и видеофиксации.

Итог второго пункта следующий: фактор судьи слишком на многое влияет в футболе, в том числе на результат. Предположить это достаточно сложно, так как каждый эпизод люди трактуют по своему.

 

В-третьих, поговорим про коэффициенты. В футболе прогнозы условно делятся на два типа: обычный прогноз (коэффициент варьируется около 2) и попанский прогноз (коэффициент варьируется от 1,01 до 1,5). Первый тип прогнозов при недостаточном анализе матча, команды, судьи и т.д. неизменно будет приводить Вас в минус, причем довольно быстро. 

Второй же тип прогнозов, даст Вам возможность "пожить" подольше, но все равно рано или поздно приведет к серии поражений и неудач. С попанскими прогнозами вообще все обстоит довольно проще. Такого рода прогнозисты не заморачиваются глубокой аналитикой, а просто смотрят линию в букмекерской конторе и выбирают самые вероятностные события, например победа или ничья Барселоны над Сарагосой на Камп Ноу. Коэффициент на такую ставку обычно составляет примерно 1,10 - 1,15. Не нужно обладать большим штатом аналитиков, чтобы собрать из таких "верняков" экспресс из 4-5 событий и получить итоговый коэффициент около 2. Но вся загвоздка заключается в том, что попанские коэффициенты имеют странное свойство не проходить,  и примеров когда та же Барселона выиграла 10 игр подряд, а 11 решила просачковать или судья напортачил, или просто не форме были, предостаточно. А теперь посмотрим что таких матчей у нас в экспрессе еще 4, и становится понятно, что вероятность прохода попанского экспресса не так высока, как показалось на первый взгляд.

Подводим итог для третьего пункта: Попанские прогнозы и экспрессы зло и ничего хорошего от них не ждите + это показатель непрофессиональности человека, их составивших. Другое дело обычные коэффициенты, например победа одного из равных соперников. Коэффициент на победу одного из оппонентов около 2 ( и это только один матч), но чтобы с большой вероятностью предугадать данный исход матча, необходимо провести подетальный анализ всего и вся для этой игры, что достаточно сложно, как говорилось в первом пункте.

 

В-четвертых, давайте рассмотрим различные факторы, которые могут повлиять на результат. Про мотивацию, физическое и психологическое состояние команд и отдельных игроков уже сказали, про судей тоже сказали. Но есть еще много различных факторов, влияющих на исход матча. И если, например, погоду еще можно предсказать (думаю не для кого не секрет, что если идет дождь и поле походе на болото, то игра будет не особо быстрой и вполне возможно безголевой) то вот, например, такие факторы, как штанги, перекладины, фол перед самой линией штрафной или наоборот чуть за линией штрафной (разница колоссальная!) предугадать почти невозможно. Тут далеко и идти за примерами не надо, вводите в YouTube что то типа "неудачники футбола" и Вам будут представлены 100500 видео со штангами, перекладинами, по 5 штук подряд, просто невезением и много чем еще... А ведь пападание в штангу, это не забитый гол, а это может быть потерянная победа и проигранная ставка соответственно. Получается слишком много решает одна штанга в матче!

Для противоположного примера возьмем баскетбол: да там часто не попадают, да часто мяч крутится по кольцу и может дать 2 очка а может и не дать. Но цена этого непопадания или ошибки не так высока как в футболе. Сравним, попали в штангу в футболе, все хватаются за голову и приговаривают "Какой моментище!", а в баскетболе, не получился бросок, прошел по кольцу и не принес два очка и вся команда думает: "Ну и что?! Мы еще таких набрасаем целую кучу!" Думаю теперь понятна цена ошибки или промаха в разных видах спорта.

Подводим черту для этой статьи


Да, надо признать, что футбол пожалуй самый зрелищный вид спорта, и его делает таким большая непредсказуемость в виду многих факторов, влияющих на результат. Но с другой стороны, со стороны аналитика, прогнозиста данный вид спорта является весьма неудобным. Мало того, что необходимо потратить уйму времени на анализ предстоящего матча, но даже если все проанализировано до мелочей, ход матча может изменить любая мелочь, под типу штанги или плохого судейства. И даже варианты с перестраховкой, или попанством, себя не оправдывают, так как фавориты тоже часто проигрывают.

Мое личное пожелание: смотрите футбол, а прогнозируйте серьезно другие виды спорта, и это может привести Вас к прибыли. И удачи всем, без нее точно никуда!

 

Автор: Григорьев Виталий

 

Вернуться на главную страницу | Посмотреть прогноз на сегодня | Почитать обзоры матчей

Мы в контакте